Brevet Route et VTT

SAISON 2019

CALENDRIER DES BREVETS

 

RENDEZ VOUS à 7 h 50 pour DEPART GROUPE à 8 HEURES PRECISES(*).

(*) 9h avant le 24/02/2019 inclus et à partir du 03/11/2019

LIEU DE RENDEZ-VOUS UNIQUE

Place du Général de Gaulle – devant la Mairie d’Houplines
(voir note 1 page 5)

DATE

LIEU

DISTANCES Km

Dimanche
20 Janvier

- FAUMONT

  Salle des fêtes - route Nationale 

30. 45

VTT : 21. 30. 45

Marche: 4.6.8.10.14

Dimanche
27 Janvier

- SORTIE  CLUB

(voir note 2, page 5)

 

- GOSNAY  

  Salle Polyvalente - Grand Place

25. 58

VTT : 20. 30. 40

Marche : 8. 12

- SAINT PYTHON   La Doudou

  Salle des Fêtes

VTT : 15 à 45

Dimanche
3 Février

- LESTREM    La Lestremoise

  Centre Sportif Val de Lawe - rue des Mioches 

35. 48. 56
Marche : 7. 14

- LA GORGUE

  Complexe sportif Pierre de Coubertin

VTT : 21. 41. 71

- BERSEE

  Salle des Sports - rue du stade

26. 52

VTT : 13. 35. 50

Marche : 7. 9. 12

Dimanche
10 Février

- BEUVRY – Brevet de la Saint Valentin

  Salle du Tir - rue Clémenceau

15. 30. 60

Marche : 6. 10

- BLENDECQUES   La Déjantée

  Château de Westhove

VTT : 25. 37. 50

Marche : 10. 15

Dimanche
17 Février

- SORTIE  CLUB

(voir note 2, page 5)

 

- CUCQ   La Forest’Track VTT     

  Complexe Sportif Pierre Monthuy Rue P. Lemaitre

    VTT enfants : 12

    adultes : 20. 35. 50

   Marche : 12

Dimanche
24 Février

- BAUVIN  Randonnée des Perce-Neige

  Salle des Fêtes - rue Jean Jaurès

   15. 30. 65

- ANNAY SOUS LENS

  Centre Bergerand, Cité Leclerc - Rue de Clermont Ferrand

    VTT : 18. 25. 35. 45

        (?)

 

 

 

Dimanche
3 Mars

- RICHEBOURG     Le Guidon Richebourgeois

  Salle polyvalente Léon Dekeuwer - 9, rue de la Briqueterie

    20. 35. 50. 70

    VTT : 23. 27. 36

    Marche : 5,5. 8 .12,5

 

- QUAREGNON (Belgique) 5ème Raid des Terrils

   rue Louis Blanqui

   VTT : 15. 25. 35. 50.

60. 70

- QUELMES   La Quelmoise

  Salle René Demol

   VTT : 18. 30. 45. 52

Dimanche
10 Mars

- VIOLAINES   La Ronde du Bas Pays

  Complexe Jean Moulins - rue Mont Soret

15. 32. 60. 74

- QUEANT   La Roul’Patate

  Salle des Sports de MARQUION

35. 60

VTT : 20. 35. 50

Marche : 5. 10. 15

Dimanche
17 Mars

- ESTAIRES    Randonnée Henri Durez

  Salle du Millenium - 47, rue Kennedy

20. 40. 55. 70

Marche : 10

- THUIN    Les 7 Péchés Capitaux

  Club de tennis – 55 Route de Biesme

VTT : 27.35.45.68.85

Dimanche
24 Mars

- WAMBRECHIES   Rallye des Lilas

  Fort du Vert Galant

30. 60. 90

- OIGNIES   Randonnées des Terrils

  Salle Bouchard (Accès fléché)

VTT : 15. 35. 46. 60

Marche : 8. 13

Dimanche
31 Mars

- DOUVRIN   La Louis Poppe

  Complexe sportif Louis Pasteur - rue Pasteur

20. 45. 65. 90

VTT : 20. 40. 60

Marche : 6. 9. 13

- WIERRE-EFFROY   Rando de la Terre des 2 Caps

  Salle d’Activités Communales

VTT : 25. 40. 50


Dimanche
7 Avril

- WAVRIN   Cyclo Club

  Salle Polyvalente - rue Roger Salengro

20. 42. 63. 82. 98

VTT : 20.30.40.50.60

Marche : 8. 14

- CASSEL TROPHY

  Route d’Oxelaere

VTT : 12.25.42.60.80

Marche : 7. 10. 16

 

 

Dimanche
14 Avril

   - HOUPLINES   Parcours du Cœur

    Salle de la Gares – Rue Dufour

 

 

 

 

- KEMMEL

  Café « ‘t Hommeltje », Polenlaan 10, Kemmel

20. 35

Marche : 2. 5. 8

 

 

31.51.72

- HAUTEVILLE   La Rando des Abeilles

  Salle des Fêtes

45. 60. 83

VTT : 23.40.52.66.90

Marche : 8. 12. 17

Dimanche
21 Avril

- PROVIN

  Salle Jacques Prévert – rue Jules Guesde

30. 60. 90. 120

Marche : 5. 10. 15

- MOUVAUX   Randonnée de Pâques

  Complexe Sportif Coubertin – rue Mirabeau

30. 60. 90

- BUSNES

  Salle des Moyettes – rue Delalleau

16. 32. 56. 70. 86

VTT : 18. 34. 47

Marche : 4.6.8.12

Lundi de Pâques
22 Avril

- HOUPLINES  U. C. H - Brevet Monts et Plaines

  Salle des Fêtes – place de la République

20. 35. 55. 75. 95

VTT : 15. 35. 45. 65

Marche : 8. 13

Dimanche
28 Avril

- HAUBOURDIN   La Ronde des Copains Cargill

  Resto entreprise - 7, rue Maréchal Joffre

30. 65. 90

- PIHEM   Pistes du Lion

  Salle Polyvalente

VTT : 20.30.45.55.65

Marche : de 6 à 20

 

Mardi
1er Mai

- BOESCHEPE -  Cyclo Club

  Salle Polyvalente

18. 40. 60

VTT : 20. 40. 50

Marche: 10

- MONS CHIMAY MONS   Dragons Audax Mons

  Institut des Ursulines - rue Valenciennoise

De 60 à 225

Vendredi
3 Mai

- HOUFFALIZE   Roc d’Ardenne

  École Communale Fondament. Les Lys - Rue de Schaerbeek 3

(voir note 3, page 7)

VTT: de 27 à 80

Dimanche
5 Mai

- PERENCHIES    La Pérenchinoise

  Ferme de la Base de loisir Pérenchies Verlinghem

30. 60. 90

VTT : 20. 30

Marche : 6. 12

- AUBERS   Le Guidon Aubersois

  Site des Etangs – rue Basse

28. 54. 82. 105

- RAID PARIS-ROUBAIX VTT

  Site Minier de Wallers-Arenberg - rue Michel Rondet

VTT : 60. 125

Mercredi
8 Mai

- STEENWERCK     La Roue Libre

  Musée de la vie rurale - rue du Musée

De 25 à 100

VTT : de 25 à 60

Dimanche
12 Mai

- BEUVRY   Brevet Albert Trinel

  Salle du Parc de la Loisne

15. 30. 60. 90

Marche : 8. 15

- LYS-LEZ-LANNOY   Le D-LYS

  Salle Agora – avenue Paul Bert

30. 60. 90. 120

VTT: 20. 35. 55.70

Marche: 10. 15

Dimanche
19 Mai

- MARCK EN CALAISIS   Ronde Verte

  Renseignements complémentaires : Régis Santraine

30. 60. 90

- BONDUES   Brevet des Roses

  Foyer FJEP – rue du Bosquiel

15. 35. 65. 85

- WIZERNES   Ch’tyrannos Tour

  Stand des Archers près de la Coupole

VTT: 25. 35. 45. 55

Marche: 10. 16

Dimanche
26 Mai

Fête des Mères

- HAUBOURDIN   Club des Randonneurs

  Espace Beaupré - Avenue Beaupré

25. 40. 60. 85

Jeudi de l’Ascension
30 Mai

- LA CHAPELLE D’ARMENTIERES – COC

  Complexe sportif
(voir note 4, )

15. 30. 60. 100

VTT : 25. 35. 50

- WAIMES (Belgique)   Les Cîmes de Waimes

  Salle Oberbayern - rue du Centre

VTT : 50. 70. 90

Du jeudi 30 mai au dimanche 2 Juin

- Week-end à Sosoye

 

Dimanche
2 Juin

- LILLE – HARDELOT

(voir note 3)

158

- PHALEMPIN   ECC – Ronde Jean-Pierre Turbé

  Salle des fêtes - Place de la Mairie

20. 45. 70. 100

VTT : 20. 30. 53

- ECAILLON   La Germinal

  Salle Emile Zola

VTT : de 15 à 75

- CALAIS   Le Roc d’Opale

  Décathlon Rue Danton, ZAC des Cailloux (Rue de Verdun)

VTT :25.40.48.65.105

Dimanche
9 Juin

Pentecôte

- WARNETON   « Germain Roelens »

  Quai Verboeckhoven près du Pont Frontière

15. 30. 60. 90

- HOUPLINES – BRAY-DUNES

  Mairie d’Houplines / Repas sur place le midi

110 Aller

(65 en plus si retour)

- OLHAIN   Raid ARTOIS CÔTE D’OPALE

.. Parc d’Olhain

VTT : 130

Lundi de Pentecôte
10 Juin

- HAISNES Lès La Bassée   La Gilbert Bacquet

  Salle Ovide Dancoisne – rue Salengro

30. 60. 90. 120

Marche: 8. 15

Dimanche
16 Juin

- PLOEGSTEERT  La Frank Vandenbroucke

  Salle des Sports - rue de Messines

(voir note 3)

25. 50. 65. 90. 108

Marche : 7. 10. 15

- LINSELLES   Linselles Cyclisme

  Salle Jacques Brel - 57, rue de Tourcoing

25. 45. 70. 120

VTT : 30. 45

- SALOME   CC Salomé

  Salle Cornette

15. 30. 60. 90. 120

- BLATON   Rando VTT des 3 Canaux

  Place de l’Eglise

VTT:15.25.35.45.55.65

 

Dimanche
23 Juin

- LESTREM Rando du Val de la Lawe

  Centre sportif - rue des Mioches

22. 42. 52. 65. 85
VTT : 25. 38. 48

- MARQUETTE lez LILLE   Rallye du Vert Bois

  Domaine du Vert Bois - rue Lalau

30. 60. 90

- MALMEDY   Le Raid des Hautes Fagnes

  Malmedy Expo – rue Frédéric Lang

VTT : 65. 90. 115

- COMPIEGNE   Raid Impérial Compiégnois

  Stade Petit Poisson - Route de Soissons

VTT : de 25 à 105

Marche : 10. 20

Dimanche
30 Juin

- REIMS   LA MONTAGNE DE REIMS

  Gymnase Géo André - avenue François Mauriac

50. 90. 110. 155

-Sortie CLUB - Cyclo Club Billy Berclau n'organise pas de parcours route

VTT et Marche

- HERBEUMONT   Raid des Pénitents

  Ancienne Ecole – rue du Horlai à STRAIMONT

(voir note 3)

VTT : 16. 28. 55

Dimanche
7 Juillet

- PREMESQUES     Cyclo Club

  Salle Saint Laurent - place J. Baptiste Lebas

25. 45. 60. 75. 90

VTT : 20. 40. 55. 63

- HAZEBROUCK   La Ronde des Clochers

  Stade Damette

15. 30. 60. 85

Dimanche
14 Juillet

Fête Nationale

- MERVILLE     Source de la Lys-Mont des Flandres

  Salle des Fêtes F. Bouquet - Derrière l’Hôtel de Ville

18. 30. 60. 90

VTT : 25. 45. 55

- BOIS GRENIER   Vélo Club

  Complexe sportif Gérard Charlet

15. 45. 60. 85. 100

VTT 35.50

Dimanche
21 Juillet

- COMINES – La Route du Houblon

  Salle Lys Aréna - rue d’Hurlupin

(voir note 4)

 

VTT : ANNULE

30. 60. 90

 

 

 

 

Dimanche
28
Juillet

- SANTES   Randonnée Santoise   ANNULE donc SORTIE CLUB

  Château du Parc

ANNULE

- SAINT SOUPLET (Rando VTT Gratuite)

  Ecole Aimé Césaire - rue de la Mairie

VTT : 8. 15. 30. 50

Marche : 8. 15

Dimanche
4 Août

- RENINGELST   WTC Bergdal

  Cantine « De Makke » - Kriekstraat 9A

20. 35. 55. 70

- SAINT SAUVEUR   SummerSport des Collines

  Salle des Fêtes   Chemin du Soupiseau

VTT : de 15 à 63

Dimanche
11 Août

- HOUPLINES   U C H - Souvenir Patrick HANQUEZ

  Salle des Fêtes – place de la République

20. 35. 55. 75. 95

VTT : 15. 30. 45. 60

Marche : 6. 13

Mercredi de l’Assomption
15 Août

- EBBLINGHEM   L’Ebblinghemoise

  Complexe sportif

25. 35. 50. 75

VTT : 25. 50

- CENDRON (Belgique)   VTT de Cendron

  Chemin des Saules à Macquenoise

VTT : 20. 35. 50

Dimanche
18 Août

- LA BASSEE    Brevet cyclo Paul Obin

  Foyer social et culturel - 33, rue de Lille

20. 35. 65. 75. 90

-NEUVE EGLISE   Mémorial Marc Vandelanotte

  Salle “’t seultje”, Seulestraat, 47 Nieuwkerke

20. 30. 45 .65

Samedi
24 Août

- ARMENTIERES   CH’TI BIKE TOUR

  Base des Prés du Hem - avenue Marc Sangnier

50. 80. 110. 140

Famille : 47. 66

Dimanche
25 Août

- DEULEMONT   UCLD

  Salle André Deckindt - rue des Processions

 

30. 60. 80

VTT : 25. 35. 45

 

 

Dimanche
1 Septembre

- PLOEGSTEERT  (B)  Mémorial Freddy Lemaire

  Salle des Sports - rue de Messines

35. 60. 90

VTT : 35. 60   ANNULE

- BOUSIES   Randonnée de la Rentrée

  Salle des Fêtes

VTT : 15 à 60

Marche : 5 à 12

- GOSNAY   Randonnée de la Rentrée

  Salle Polyvalente

25. 52. 72. 93. 105

- SAINT OMER   Sur la route du Cap Gris-Nez

  Maison des Associations - Allée des Glacis

20.50.75.100.130.150 VTT : 25. 35. 45

Dimanche
8 Septembre

- FLEURBAIX      Cyclo Club

  Centre Socio Culturel - Rue du Quesne

20. 40. 60. 85

VTT : 20.38.45.50.60

- LA GORGUE      La Cédric Vasseur

  Complexe sportif Pierre de Coubertin

20. 60. 110

- FLINES LEZ RACHES Rando des Renards des Sables

  Salle des Fêtes – rue du 11 Novembre

35. 65. 80

VTT : de 25 à 70

Dimanche
15 Septembre

- ARMENTIERES   VCA   Ronde des Nieulles

  Complexe Sportif Léo Lagrange - quai de la Dérivation

25. 45. 65. 95

VTT : 2 x 20

Marche : 8. 13

- DOUVRIN    La Française de Mécanique

  CE de la FM - ZI Artois Flandres

12. 34. 63. 88

VTT : 25 à 80

- CUINCY   La Cuincynoise

  Ecole Joliot-Curie – rue Barbusse

40. 52. 71. 88. 101

Marche : 6. 8. 13

Dimanche 15 Septembre

ERQUINGHEM-LYS ELAN ASS NATURE Club de marcheurs

3éme marche pour le don d'organes​

Trois circuits proposés 3, 6 et 11 km uniquement sur le territoire 
d'Erquinghem. Inscription à partir de 9 h jusque 11 h 30 (sauf pour le 
circuit de 11 km, derniers départs à  10 h 00 en raison du temps de parcours)

Dimanche
22 Septembre

- QUESNOY / DEULE – Brevet de la St Michel

  Salle  Festi’Val - rue de Lille

30. 60. 90

VTT : 30. 40. 50

 

Dimanche
29 Septembre

- BEUVRY   Cycle à faire

  Complexe Sportif Bouvignies Boyeffles

17. 40. 60. 90

VTT : 15. 30. 45

- HALLUIN   Cyclo Club Halluin

  Salle Wancquet – rue du Stade

15. 30. 60. 90

Marche : 8,5

- ROUBAIX Monts et Moulins VC Roubaix

  Vélodrome de Roubaix

35. 55. 85. 120

VTT : 30. 40. 50. 60

 

Dimanche
6 Octobre

- ERQUINGHEM-LYS   LYS VTT

  Salle Jeanne d’Arc

50. 75

VTT : 35. 45. 55. 65

- HAUBOURDIN  CR  -  Salle de la PMI

  (face au Collège J. Ferry) – rue du Capitaine Hazebrouck

35. 55. 85

Dimanche
13 Octobre

- LA CHAPELLE D’ARMENTIERES   C.O.C

  Complexe Sportif

15. 30. 50. 80

VTT : 25. 35. 50

Dimanche
20 Octobre

 

- PHALEMPIN – Souvenir Jacques Lohier

  Salle des Fêtes – Place de la Mairie

20. 45. 60. 100

VTT : 20. 30. 55

- PLOEGSTEERT  (B)  Elan Ploegsteertois  ANNULE

  Salle des Sports - rue de Messines

VTT : 35. 60

Dimanche
27 Octobre

(Heure d’hiver)

- FACHES THUMESNIL   Rayon Automnal

  Salle des Fêtes Baron – 1, rue Edouard Vaillant

35. 60. 80

VTT : 30. 50

- SALLAUMINES Les Sentiers du Schiste

  Salle Anatole France - rue E. Dolet

VTT : 15 à 55

Marche : 8. 14

Samedi
2 Novembre

FÊTE DU VELO

Soirée festive réservée aux Adhérents

 

Dimanche
3 Novembre

- MERVILLE   Randonnée du Téléthon

  Salle polyvalente du Sart - rue d’Aire

18. 32. 47. 62

Marche : 5. 9. 14

- ANGRES   Randonnée Jean-Noël Poumaer

  Salle Jesse Owens – rue Joffre

VTT : 17. 30. 49

Marche : 4. 9. 15

Dimanche
10 Novembre

- STEENWERCK     L’Automnale

  Salle des Sports – Grand’Place

VTT : 25. 50

Marche : 6. 15

Dimanche
17 Novembre

- ORCHIES   Cyclo Club - Salle Jean Stablinski

  Rue Albert Poutrain près de la maison de la Chicorée

VTT : 15. 30. 40. 50

- HINGES   Téléthon

  Salle des Jeunes

VTT : 20. 40

Marche : 5. 8

Dimanche
24 Novembre

- LYS LEZ LANNOY   La PAT-LYS

  Avenue Paul Bert – Salle Agora

VTT : 20. 35. 55. 70

Marche : 10. 15

Dimanche
1 Décembre

- BEUVRY   Téléthon

  Salle du Tir - rue Clémenceau

15. 30. 60

VTT : 15. 35

Marche : 6. 10

Dimanche
8 Décembre

- SORTIE  CLUB

(voir note 2, page 7)

 

Dimanche
15 Décembre

- HOUPLINES   U.C.H. – Brevet Gilles D’Haene

  Salle des Fêtes – place de la République

VTT : 15. 35. 45. 65

Marche : 8. 13

Dimanche
5 janvier 2020

- Pot de l’Amitié en fin de parcours

  Le point de rendez-vous sera défini quelques
  semaines auparavant.

Cyclos et VTT

NOTE 1 :

Pour ceux qui désirent faire les longues distances, il est possible de partir plus tôt ou de se rendre directement sur le lieu du brevet en concertation avec les référents

        1er Groupe :           Daniel BROUCK                Tél : 03 20 35 30 52

        2ème Groupe:         Régis SANTRAINE            Tél : 06 37 65 69 59

        3ème Groupe :        Jacqueline CRAMBLIN    Tél : 06 18 89 15 95

        Groupe VTT:        Laurent REBOURS           Tél : 06 62 98 83 73

Pour ceux qui le souhaitent, des sorties d’entraînement ont lieu :

  • mardi et jeudi matin. Départ 9h, place de l’Eglise à Frelinghien (Contact : Daniel Brouck).
  • mercredi matin. Départ 8h30, Mairie d’Houplines (Contact : Régis Santraine).
  • Sorties VTT : s’adresser au référent.

NOTE 2 :

Tous les clubs n’ayant pas encore communiqué leurs dates de brevets, il est possible que certains d’entre eux remplacent une sortie club.

Consulter le site internet (cf en-tête en 1ère page) ou se renseigner auprès du secrétariat dans la semaine qui précède.

Les kilométrages indiqués le sont « sous réserve » et susceptibles de modifications, tous les clubs n’ayant pas encore finalisé leurs parcours.

NOTE 3 :

Le club prend en charge les frais d’inscription (uniquement, pas le transport) pour la participation aux grands brevets ci-dessous :

  • LILLE – HARDELOT,
  •      Attention les inscriptions Club seront closes à réception du «  Bulletin d’inscription  »  avec le chèque de caution, avant le DIMANCHE 24 FEVRIER  2019                                                                                                                                                                                                                                                   
  • LA FRANK VANDENBROUCKE,
  • LE RAID ARTOIS OPALE,
  • LE RAID DES PENITENTS.

Contacter 15 jours au moins à l’avance :

  • Régis Santraine     Tél. 06 37 65 69 59. Mail : regis.santraine@sfr.fr
  • ou                   
  • Alex Pellé                 Tél. 06 68 19 87 40. Mail : alexpelle59@gmail.com

NOTE 4 :

Le club prend en charge les frais d’inscription aux brevets de :

  •  LA CHAPELLE D’ARMENTIERES du Jeudi 30 Mai,
  • COMINES du Dimanche 21 Juillet

Le signaler au départ. Les organisateurs seront prévenus.

ATTENTION !

Pour en bénéficier, le port du maillot du club est impératif.

 

La pensée du Président :

 

« Du départ à l’arrivée, soyons tous unis et solidaires dans un même esprit d’équipe ».

 

 

 

 

 

16 votes. Moyenne 3.06 sur 5.