Brevet Route , VTT et Marche
SAISON 2024 CALENDRIER DES BREVETS |
RENDEZ VOUS à 7 h 50 pour DEPART GROUPÉ à 8 HEURES PRECISES(*). (*) 9h jusqu'au 25/02/2024 inclus et à partir du 03/11/2024 LIEU DE RENDEZ-VOUS UNIQUE: Place du Général de Gaulle – devant la Mairie d’Houplines (voir NOTE 1 en dernière page) La pensée du Président : « Du départ à l’arrivée, soyons tous unis et solidaires dans un même esprit d’équipe ». |
|||||||
IMPORTANT: Il est impératif de porter le maillot du Club pour respecter les termes des contrats signés avec nos Sponsors |
||||||||
DATE |
LIEU |
OBSERVATIONS |
CYCLO |
VTT |
MARCHE |
|||
février |
dimanche 04 |
SORTIE CLUB |
Mairie d'Houplines |
(voir NOTE 2, en dernière page) |
|
|
|
|
dimanche 11 |
BEUVRY – Brevet de la Saint Valentin |
Salle du Tir - rue Clémenceau |
|
17. 30. 60 |
Gravel (50) |
6. 10 |
||
samedi 17 |
DIKKEBUS Randonnée Récréative |
DIKKEBUSVIJVER Etang |
|
32. 50. 80 |
28. 34. 43. 51. 70 |
|
||
dimanche 18 |
||||||||
SORTIE CLUB |
Mairie d'Houplines |
(voir NOTE 2, en dernière page) |
|
|
|
|||
FLINES LEZ RACHES Rando des Renards des Sables |
Salle des Fêtes – avenue Léo Lagrange |
|
35. 55 |
35. 40.45 |
6. 12 |
|||
dimanche 25 |
SORTIE CLUB |
Mairie d'Houplines |
(voir NOTE 2, en dernière page) |
|
|
|
||
BAUVIN : RANDONNÉE DES PERCE-NEIGE |
Salle des Fêtes - rue Jean Jaurès |
Remplacé par brevet en automne |
15. 30. 67 |
|
12 |
|||
ANNAY SOUS LENS L'Annaysienne |
Centre Social Danièle Bergerand - rue Clermont Ferrand |
|
|
18. 25. 37. 45. 50 |
8. 11. 15 |
|||
mars |
dimanche 03 |
RICHEBOURG La Reprise |
Salle polyvalente Léon Dekeuwer - 11, place du Général de Gaulle |
|
22. 35. 50. 70 |
28. 54 |
6. 8. 12. 20 |
|
QUELMES La Quelmoise |
Salle René Demol |
|
|
20. 33. 46. 55 |
8. 11. 15 |
|||
dimanche 10 |
VIOLAINES La Ronde du Bas Pays |
Salle Jean Moulin - rue du Mont Soret |
|
15. 32. 60. 74 |
|
5. 9. 13 |
||
QUEANT - La Roul'Patate |
Salle des Fêtes |
|
40. 70 |
25. 35. 45. 55 |
5. 10. 15. 20 |
|||
dimanche 17 |
ESTAIRES Brevet Henri Durez |
Salle le Millenium - 47, rue du Président Kennedy |
|
25. 40. 52. 75 |
|
8. 12 |
||
AMETTES Souvenir B. Morieux |
Salle des Fêtes |
|
30. 60. 80 |
|
6. 10. 15. 20 |
|||
LALLAING Les 3 heures |
Salle Emile Roger - 10, rue La Tour |
|
25. 45. 65. 75 |
20. 30. 50 |
9 |
|||
vendredi 22 |
BOUVINES La nuit des Pavés en nocturne (19h30) |
Place de la Mairie - Chaussée Brunehaut |
|
|
20. 45 |
|
||
dimanche 24 |
WAMBRECHIES Rallye des Lilas |
Centre Sportif Jean Cibié - Avenue du Stade |
|
30. 60. 90 |
|
|
||
DOUVRIN La Louis Poppe |
Complexe sportif Louis Pasteur - rue Pasteur |
|
20. 45. 60. 90 |
|
6. 9. 13 |
|||
OIGNIES Randonnée des Terrils |
Salle Jean Bouchard Rue Léo Lagrange |
|
|
15. 35. 45. 60 |
|
|||
dimanche 31 |
LAVENTIE La Cyclo Flandre-Lys |
Salle des Sports - avenue Henri Puchois |
Pâques. Passage à l'heure d'été |
30. 60. 90 |
|
8. 12 |
||
KEMMEL Kemmel Trophy |
De Lockedyze - Kemmelstraat 40 |
A confirmer |
28. 30. 39 |
|
|
DATE |
LIEU |
OBSERVATIONS |
CYCLO |
VTT |
MARCHE |
||
avril |
lundi 01 |
HOUPLINES U. C. H. - Brevet Gilles D’Haene |
Complexe Sportif André CLAEYS « Salle Amandine Henry » |
|
23. 37. 51. 72 |
28. 37. 54. 64 |
8. 13 |
dimanche 07 |
WAVRIN 47ème randonnée |
Salle Polyvalente |
|
20. 40. 60. 80 |
20. 30. 40 |
8. 14 |
|
dimanche 14 |
CASSEL Cassel trophy |
Stade - Route d'Oxelaere |
(voir NOTE 3, en dernière page) |
|
4 boucles dont 1 Gravel |
6.12 |
|
BUSNES La Busnoise |
Salle des moyettes - rue Delalleau |
|
20-32-56-70-86-110 |
18-35-51 |
6-8-12 |
||
MOUVAUX La Mouvalloise |
Complexe Sportif Coubertin – rue Mirabeau |
|
30. 60. 100 |
|
|
||
HAUTEVILLE La Rando des Abeilles |
Salle des Fêtes |
|
30. 56. 82 |
21. 32. 45. 55. 75 |
7. 12. 21 |
||
ORCHIES La Printanière |
Restaurant Municipal - 66, rue J Roch |
A confirmer |
25. 45. 60. 80. 100 |
20. 55. 75 |
8. 12 |
||
dimanche 21 |
SORTIE CLUB |
Mairie d'Houplines |
(voir NOTE 2, en dernière page) |
|
|
|
|
WIJTSCHATE Gravelride Heuvelland |
Salle de sport De Cronaert - Vierstraat 31 |
A confirmer |
|
25. 40. 60. 80. 100 |
|
||
dimanche 28 |
HOUFFALIZE Roc d’Ardenne |
Rue Saint Roch |
Du 26 au 28 avril 2024 |
|
70. 95. 125 |
|
|
PERENCHIES Souvenir Francis Vanhée |
Ferme de la base de loisirs (Dion Verlinghem) |
|
30. 65. 90 |
|
6. 12 |
||
HINGES 40ème Brevet Cyclo et Marche |
Salle des Acacias (près de l'église) |
|
25. 56. 78. 100 |
|
5. 8. 10 |
||
CARVIN La Jacques Masquelier et l'Artésienne |
Salle Pascal - Avenue Montaigne |
|
30. 60. 90 . 125. 175 |
25. 40. 55 |
|
||
mai |
mercredi 01 |
BOESCHEPE Cyclo Club |
Salle des Fêtes (parking Decanter) |
|
30. 60. 80 |
26. 55 |
8. 14 |
|
MONS CHIMAY MONS Dragons Audax Mons |
Institut des Ursulines - rue Valenciennoise |
|
50. 60. 90. 95. 120. 130. 160. 210 |
Gravel 50, 90 & 130 |
|
|
dimanche 05 |
STEENWERCK La Roue Libre |
Maison Decanter - rue de Nieppe |
|
25. 50. 75. 100 |
20. 30. 50 |
|
|
Du mercredi 08 au dimanche 12 mai |
Week-end Sportif et Culturel UCH |
KIRCHHUNDEM |
Armistice + Ascension |
|
|
|
|
mercredi 08 |
PETITE FORÊT Randonnée autour de Petite Forêt |
Parking DECATHLON |
Armistice |
21. 50. 85. 115 |
10. 30. 60 |
|
|
jeudi 09 |
LA CHAPELLE D’ARMENTIERES Randonnée de l'Ascension |
Complexe sportif - Route Nationale (derrière la Mairie) |
Ascension (voir NOTE 4, en dernière page) |
15. 30. 60. 100 |
35. 50 |
|
|
dimanche 12 |
SORTIE CLUB |
Mairie d'Houplines |
(voir NOTE 2, en dernière page) |
|
|
|
|
MAROEUIL Aux confins de l'Artois et du Ternois |
Maison des Associations - rue du Four |
|
46. 60. 90 |
25. 46. 59 |
6. 12 |
||
dimanche 19 |
IZEL LES ESQUERCHIN Rando de l'Escrebieux |
Salle des Fêtes |
Pentecôte |
25. 40. 58. 82 |
25. 50 |
5. 10. 13. 17 |
|
LAMBERSART Randonnée du Géant Lambert |
Salle du Pré fleuri - 136 rue de la Carnoy |
|
40. 70. 90. 110 |
|
|
||
LESTREM Rando du Val de la Lawe |
Complexe sportif Val de Lawe- Rue des Mioches |
|
30. 60. 90 |
|
7. 14 |
||
BAILLEUL LABIERE TOUR CHALLENGE |
Salle Legrand-Grubbe - Avenue Pierre de Coubertin |
|
|
10. 23. 29. 40. 60. 100 |
7. 12 |
||
lundi 20 |
PENIN Edition du Skeletor |
Café le Contemporain 2bis, rue de Tincques |
|
50 |
15. 30. 45 |
6. 12. 15 |
|
HOUPLINES – HARDELOT |
Mairie d’Houplines |
Pique-Nique le midi |
150 |
|
|
||
dimanche 26 |
LAPUGNOY La Punéenne |
Parc de la Clarence |
Fête des Mères |
25. 50. 80. 100. 130 |
|
8. 12. 16. 20 |
|
HAUBOURDIN Balade du Printemps |
Espace Beaupré - Avenue Beaupré |
|
25. 40. 60. 85 |
|
|
DATE |
LIEU |
OBSERVATIONS |
CYCLO |
VTT |
MARCHE |
||
Juin (Pendant ce mois: partici- pation au SRAV, accompa- gnement des jeunes à vélo, organisé par la Mairie) |
samedi 01 |
DIKKEBUS Cycling Weekend |
Cafetaria Dikkebusvijver (étang) |
|
40. 55. 80 |
30. 44 |
|
dimanche 02 |
|
40. 55. 80 |
30. 44 |
|
|||
PHALEMPIN Ronde Jean-Pierre Turbé |
Salle des fêtes - Place de la Mairie |
|
20. 45. 65. 92 |
20. 33. 53 |
|
||
CALAIS Roc d'Opale |
DECATHLON - ZAC des Cailloux |
|
|
35. 54. 68. 94. 104 |
13 |
||
PLOEGSTEERT La Frank Vandenbroucke |
Salle des Sports - rue de Messines |
(voir NOTE 3, en dernière page) |
50. 65. 90. 105 |
|
|
||
LILLE – HARDELOT |
1, boulevard des Cités Unies à Lille |
(voir NOTE 3, en dernière page) |
159 |
Inscriptions à partir du 25/01 |
|||
samedi 08 |
OLHAIN Raid ARTOIS OPALE |
Parc d’Olhain |
|
|
130 |
|
|
dimanche 09 |
WARNETON Brevet Germain Roelens |
Ancien Arsenal - Quai Verboeckhoven près du Pont Frontière |
A confirmer |
15. 30. 60. 90 |
|
|
|
LINSELLES La Linselloise |
CJC centre Thérèse Boutry, route de Hautevalle |
|
20. 40. 60. 90 |
25. 45. 60 |
5. 10 |
||
BRUAY LA BUISSIERE La D'Jakass |
Parc de la Volville, rue de la Lawe |
|
|
3 parcours (21 à 44) |
10. 15 |
||
ARRAS Randonnée de l'Ami Bidasse |
Complexe Grimaldi - rue Emile Zola |
|
25. 40. 60. 90. 110 |
25. 48. 60 |
6. 9. 15 |
||
samedi 15 |
Participation du club à la journée OLYMPIQUE de 13h30 à 18h30 |
Inscription, avant le 1 juin 2024, d'équipes pour participer à 9 épreuves: Hand-ball, Ping-pong, Foot, 2 ateliers athlétismes, Escrime, Tir à l'arc, Gymnastique. Une information complémentaire sera donnée ultérieurement. |
|||||
dimanche 16 |
SORTIE CLUB |
Mairie d'Houplines |
(voir NOTE 2, en dernière page) |
|
|
|
|
samedi 22 |
SORTIE CLUB Équivalent BRM |
Le détail sera communiqué ultérieurement |
|
180km environ |
|
|
|
dimanche 23 |
SORTIE CLUB |
Mairie d'Houplines |
(voir NOTE 2, en dernière page) |
|
|
|
|
ROUVROY Brevet Yves Coquelle |
Salle des Fêtes Dumoulin - rue du Gal de Gaulle |
|
4 parcours de 30 à 100 |
3 parcours de 30 à 60 |
5 parcours de 5 à 14 |
||
MARCQ EN BAROEUL |
A compléter |
|
|
|
|
||
samedi 29 |
ROUBAIX Roubaix Gravel |
Vélodrome de Roubaix Rue Alexander Fleming |
|
|
90. 120. 150 (Gravel) |
|
|
dimanche 30 |
MARQUETTE lez LILLE Rallye du Vert Bois |
Salle du "domaine du Vert Bois" - 145, rue Lalau |
|
30. 60. 90 |
|
|
|
REIMS LA MONTAGNE DE REIMS |
Gymnase Géo André - avenue François Mauriac |
|
50. 90. 120. 140. 158 |
|
|
||
RACQUINGHEM La Draisienne |
Salle Jean Lefebvre - rue de Roquetoire |
|
20. 40. 62. 90 |
25. 35. 45. 55. 60 |
6. 10 |
||
BLENDECQUES La Déjantée 13 |
Château de Westhove |
|
|
25. 45. 65 |
|
NOTE 1 : Pour ceux qui désirent faire les longues distances, il est possible de partir plus tôt ou de se rendre directement sur le lieu du brevet en concertation avec les référents: 1er Groupe : Daniel BROUCK Tél : 03 20 35 30 52 2ème Groupe: Michel HUCK Tél : 06 38 64 41 00 3ème Groupe : Jacqueline CRAMBLIN Tél : 06 98 91 40 21 Groupe VTT: Laurent PAUPY Tél : 06 87 14 27 35. Jeunes: Michaël SOETENS Tél: 07 66 36 44 26 Groupe MARCHE: Michel BELVAL Tél : 06 52 32 74 99 Pour ceux qui le souhaitent, des sorties d’entraînement ont lieu : CYCLOS:
MARCHE: mardi et vendredi matin de 9h à 11h. Départ: Salle Amandine Henry (complexe sportif) à Houplines |
NOTE 2 : Tous les clubs n’ayant pas encore communiqué leurs dates de brevets, il est possible que certains d’entre eux remplacent une sortie club. Consulter le site internet (cf en-tête en 1ère page) ou se renseigner auprès du secrétariat dans la semaine qui précède. Les kilométrages indiqués le sont « sous réserve » et susceptibles de modifications, tous les clubs n’ayant pas encore finalisé leurs parcours.
Le calendrier des BRM est disponible sur le site: https://www.audax-club-parisien.com/organisation/brm- monde/#calendrier-BRM |
NOTE 3 : Le club prend en charge les frais d’inscription (pas le transport) pour la participation aux grands brevets ci-dessous :
ou Alex Pellé Tél. 06 68 19 87 40. Mail : alexpelle59@gmail.com |
NOTE 4 : Le club prend en charge les frais d’inscription aux brevets de :
|